Часто бывает так, что человек ясно осознает, что ему нужна профессиональная психологическая помощь.
Но на глубинном уровне чувств он может не быть готов принять помощь.
Опишу пять наиболее часто встречающихся опасений, связанных с визитом к психологу.

<b>Откуда я об этом знаю?</b>
Многочисленные годы накопления опыта и диалога с коллегами.

Меня зовут Елена Ильина, я профессионал в сферах психотравматерапии, сексологии, конфликтологии и имею шесть лет опыта в работе с клиентами.

<b> Так в чём же причина страха перед посещением психолога? </b>

<b>1. Страшно довериться постороннему человеку и честно рассказать о своей проблеме.
</b>Задачей профессионала является создание такой обстановки, которая была бы удобной и безопасной для клиентов в рамках любых форматов работы, будь то индивидуальное или групповое консультирование. Специалисту необходимо формировать комфортное и надёжное пространство для всех видов психотерапевтической работы, включая индивидуальные и групповые сессии. Основная задача терапевта – создать такую атмосферу, в которой клиенты чувствовали бы себя комфортно и в безопасности, независимо от формата работы.

На сайте Психолог18 предоставляется всестороннее описание каждого из методов терапии.

Психолог может открыть что-то личное о себе, демонстрируя, что обсуждение личных вопросов - это безвредно.
Специалист в области терапии устанавливает линию разговора, провоцирует на раздумья вопросами и детализирует информацию.
И, разумеется, подходит к каждому клиенту с уникальной стратегией.

<b>2. Мой вопрос может быть интерпретирован психологом как странный и стать предметом его судебной оценки.
</b> Не в обязанностях терапевта определять, насколько нестандартен ваш запрос.
В практике профессионального психолога нет места для суждений, основанных на личных чувствах, так как оценочные суждения могут нарушить терапевтический процесс.
В случае, если вы ощущаете, что психолог вас не принимает, это повод для беседы.
Такие встречи и обсуждения могут выступать в качестве основания для крепких профессиональных связей. Или поводом сменить специалиста.

<b>3. Не уверены, что методы терапевта окажутся эффективными. </b>
И это правда - гарантий действительно нет.
Но вы имеете возможность заблаговременно спросить у эксперта о том, как пройдут сессии и в чем суть его подхода.
Допустим, если мне отправят следующее: «Елена Сергеевна, я ещё не имел дело с психотравматерапевтом.
Это какой-то особый подход? О чём мне будет необходимо говорить, какие шаги предпринимать? — я, без сомнения, изложу главные принципы, хотя бы в общих чертах.
Вы можете самостоятельно просмотреть статьи о различных подходах и решить, какой из них вам больше подходит, а затем искать специалиста, который соответствует вашим предпочтениям. Друзья и родственники меня не поймут.

<b>4. Когда человек идет в терапию, непонимание со стороны близких встречается довольно часто.
</b>Для людей, которые вас окружают, это может быть вне зоны комфорта.
Из этого проистекает осуждающее отношение, неодобрение и насмешливые комментарии. Следствием этого является неодобрение, осуждение и сарказм.
Все ваши переживания на эту тему можно прояснить в диалоге с психологом.
Помните, что посещение терапевта — это ваш шаг к самоуважению. Ваши друзья и родственники отвечают за свои собственные чувства.

<b>5. Нарушение конфиденциальности.</b>
В профессиональной деятельности психологов существует система этических правил. Один из самых важных - конфиденциальность.
Ваша личная информация находится под надежной защитой у профессиональных психологов, которые не допустят её разглашения или передачи сторонним.

Психолог18 содержит полный список инструкций для терапевтического сотрудничества.
Не забывайте, что, несмотря на страхи, вы обладаете всем необходимым, чтобы начать заботиться о себе, ведь никто не сделает это лучше вас.